By using this site, you agree to the Privacy Policy and Terms of Use.
Accept
News TodayzNews TodayzNews Todayz
  • Home
  • राज्य
    • उत्तराखण्ड
  • राजनीति
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यटन
  • शिक्षा
  • अन्य विषय
    • पर्यावरण
    • शासन
    • अपराध
    • स्वास्थ्य
    • विविध
Search
© 2024 News Todayz Network. All Rights Reserved.
Reading: आम जन के लिए खुलेगा ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ महामहिम से मिली स्वीकृति 
Share
Sign In
Notification Show More
Font ResizerAa
News TodayzNews Todayz
Font ResizerAa
  • Home
  • राज्य
  • राजनीति
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यटन
  • शिक्षा
  • अन्य विषय
Search
  • Home
  • राज्य
    • उत्तराखण्ड
  • राजनीति
  • धर्म-संस्कृति
  • पर्यटन
  • शिक्षा
  • अन्य विषय
    • पर्यावरण
    • शासन
    • अपराध
    • स्वास्थ्य
    • विविध
Have an existing account? Sign In
Follow US
© 2024 News Todayz Network. All Rights Reserved.

Home :>News - उत्तराखण्ड - आम जन के लिए खुलेगा ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ महामहिम से मिली स्वीकृति 

उत्तराखण्ड

आम जन के लिए खुलेगा ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ महामहिम से मिली स्वीकृति 

Aanchal
Last updated: 24/03/2025 14:38
Aanchal
Share
3 Min Read
WhatsApp Image 2025 03 24 at 6.25.33 PM News Todayz आम जन के लिए खुलेगा ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ महामहिम से मिली स्वीकृति 
SHARE

-राष्ट्रपति सचिव से डीएम ने मुलाकात कर किया था आग्रह। 

-माह जून में राष्ट्रपति करेंगी शिलान्यास, कार्यक्रम प्रस्तावित 

देहरादून: जिले में अवस्थित ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ राजपुर रोड़, देहरादून को आम जनमानस के भ्रमण/विहार हेतु खोला जाना प्रस्तावित है। जिलाधिकारी  सविन बंसल ‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका‘‘ को विकसित किये जाने हेतु स्थानीय सुझाव एवं हितों के समावेशन हेतु होटल एसोसिएशन, टूर आपरेटर, एनजीओ, कम्यूनिटी ग्र्र्र्रुप संग  विस्तृत विमर्श किया।

‘‘राष्ट्रपति आशियाना’’ में अब तक प्रतिबन्धित 132 एकड़ भूमि फार्म को मल्टीथीम पब्लिक पार्क खोले जाने के डीएम के प्रस्ताव पर राष्ट्रपति सचिवालय ने मोहर लगा दी है। डीएम ने मा0राष्ट्रपति सचिव को जनवरी माह की मुलाकात में आग्रह किया था। जिला प्रशासन द्वारा आशियाना पार्क को  लंदन हाईड पार्क की तर्ज पर डिजाईन कांनसेप्ट प्रेषित किया गया है।

यह पार्क उत्तराखंड की जनता के लिए एक ऐतिहासिक परियोजना के रूप में स्थापित होगा। इस नवीनतम डिज़ाइन से बनने वाले पार्क में अंतरराष्ट्रीय स्तर की सुविधाएं विकसित की जाएंगी, ये पार्क हरियाली, स्वास्थ्य और सांस्कृतिक कार्यक्रमों के लिए एक प्रमुख केंद्र के रूप में कार्य करेगा। पार्क की आधारभूत सुविधाओं के विकास के साथ-साथ सड़क, बिजली, पानी, यातायात, पार्किंग, संचार, सुरक्षा और कानून व्यवस्था से संबंधित सभी व्यवस्थाओं आच्छादित रहेगा।

‘‘राष्ट्रपति आशियाना एवं उपवन वाटिका’’ 132 एकड़ भूमि को पार्क के रूप में विकसित करने तथा जनता के लिए भ्रमण विहार खोलने के जिलाधिकारी देहरादून के प्रस्ताव राष्ट्रपति सचिवालय ने स्वीकार किया है। जिस पर आगे की कार्ययोजना के लिए जनता से सुझाव मांगे जा रहे हैं। इससे पूर्व राष्ट्रपति के अतिरिक्त सचिव द्वारा राजपुर रोड पर स्थित राष्ट्रपति आशियाना कार्यालय में भी राज्य के उच्च अधिकारियों के साथ एक बैठक कर विश्व स्तरीय सार्वजनिक पार्क के निर्माण पर चर्चा की गई।

राजपुर रोड, देहरादून में स्थित राष्ट्रपति आशियाना के 132 एकड़ क्षेत्र में एक अंतरराष्ट्रीय स्तर का सार्वजनिक पार्क स्थापित किया जाएगा। इस पार्क में उच्च गुणवत्ता की सुविधाएं भी उपलब्ध कराई जाएंगी।

इस पार्क का निर्माण देहरादून की जनता की अपेक्षाओं के अनुसार किया जाएगा, जिसके लिए राष्ट्रपति भवन की वेबसाइट पर एक सार्वजनिक फीडबैक फॉर्म उपलब्ध कराया गया है. इस फॉर्म को भरकर जनता पार्क निर्माण के लिए अपने सुझाव दे सकते हैं।

गौरतलब है कि देहरादून में स्थित राष्ट्रपति आशियाना पूरे 21 एकड़ में फैला हुआ है। माननीय राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु 20 जून को इस पार्क की नींव रखेंगी जिसके लिए कार्यक्रम प्रस्तावित है। पार्क का निर्माण होने के बाद, वर्ष 2026 में राष्ट्रपति इसे राज्य की जनता को समर्पित करेंगी।

Share This Article
Facebook Twitter Copy Link Print
By Aanchal
Follow:
आंचल ने MIT देहरादून से मॉस काम की पढ़ाई की है। इसके बाद विभिन्न प्रतिष्ठित समाचार पत्रों में काम किया। अगस्त २०२३ से इस पोर्टल में बतौर डिजिटल कंटेंट प्रोड्यूर्सस हैं।
Previous Article WhatsApp Image 2025 03 24 at 5.12.34 PM News Todayz युवाओं के लिए युवा आपदा मित्र बनने का सुनहरा मौका युवाओं के लिए युवा आपदा मित्र बनने का सुनहरा मौका
Next Article WhatsApp Image 2025 03 24 at 8.08.49 PM News Todayz मुख्यमंत्री ने किया 40 करोड़ की 14 विकास योजनाओं का शिलान्यास एवं लोकार्पण मुख्यमंत्री ने किया 40 करोड़ की 14 विकास योजनाओं का शिलान्यास एवं लोकार्पण

Sign Up for Our Newsletter

Subscribe to our newsletter to get our newest articles instantly!

Contact

स्वामी /संपादक

अनिल पैन्यूली

ईमेल : newsindiamail@gmail.com

You Might Also Like

पर्यटन प्रदेश की बैकबोन,धार्मिक पर्यटन के साथ ही अन्य पर्यटन स्थलों को भी किया जाए विकसित: सीएस

डीएम का ऐक्शन: शरणार्थियों के लिए आवंटित भूमि पर बने पट्रोलपम्प का लाईसेंस किया निरस्त

केंद्रीय गृह मंत्री के साथ आयोजित वर्चुअल बैठक के बाद सीएम धामी ने ली उच्चस्तरीय बैठक

प्रदेशभर में आयोजित की जाएंगी मॉक ड्रिल: मुख्य सचिव

4 अप्रैल से यात्रा शुरू होने तक उत्तराखंड में 16 हज़ार घोड़े- खच्चरों की सैंपलिंग की गई: सचिव पशुपालन

News TodayzNews Todayz
© 2024 News Todayz Network.. All Rights Reserved.
Welcome Back!

Sign in to your account

Lost your password?